Ограничение поможет справиться с опасностями мира цифровых финансов
ЦБ установит ограничение по вложениям в крипту для банков, опираясь на регулирование новеллы «О цифровых валютах и правах». Инвестиции не смогут превышать 1% от объема капитала банковской группы.
Подобные меры необходимы для устойчивости самих банков, заявил в интервью «Интерфаксу» директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов.
«Мы закладываемся на то, что если вдруг банк потеряет свои вложения в криптовалюту, сильного эффекта он не почувствует. Кстати, согласно Базельскому регулированию, банки также имеют лимит 1% и тоже с риск-весом 1250%. Таким образом, они учитывают риск экстремальной волатильности. А мы еще должны учитывать риск блокировки криптоактивов, поэтому не должны быть мягче в этой части».
Спикер уточнил, что в лимит не включается клиентская позиция, так как в законопроекте «О цифровых валютах и правах» прописано, что банк не несет за нее ответственность. Позицию самого банка будут учитывать по модулям: максимум из длинной (вложения банка в крипту) и короткой (обязательства банка в крипте). В отдельных случаях будет возможен неттинг позиций, этот механизм в ЦБ пока прорабатывается.
Законопроект «О цифровых валютах и правах» прошел первое чтение в Госдуме 21 апреля 2026 года. На 28 мая 2026 года дата второго чтения неизвестна.
