ЦБ включил в список «Спутник ЦФА»
Регулятор 15 мая 2026 года принял решение о включении сведений об ООО «Спутник ЦФА» в реестр ОИС, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов.
Как ранее рассказывал «ПроЦФА» глава компании Роман Старостин, процесс подготовки и согласования проекта платформы с регулятором занял около полутора лет, начиная с осени 2024 года. По его словам, для запуска платформы использовалось готовое «коробочное» IT-решение. Компания позиционирует себя как независимый игрок, не аффилированный с действующими финансовыми организациями.Это позволяет выстраивать гибкую инфраструктурную модель и развивать партнерскую экосистему с различными участниками финансового рынка, отмечает акционер.
«На текущем этапе компания фокусируется на B2B-сегменте: инвесторами на платформе сегодня могут выступать юридические лица. Выход в сегмент физических лиц рассматривается на следующих этапах развития, ориентировочно в следующем году. Такой подход связан с необходимостью выстроить устойчивые внутренние процессы, протестировать операционную модель и масштабировать платформу на базе уже сформированной практики работы с профессиональными участниками рынка. Первые выпуски цифровых финансовых активов компания планирует реализовать в течение ближайших 1–2 месяцев после включения в реестр ОИС», — комментирует Роман Старостин. Развитие платформы планируется преимущественно по партнерской модели — с выстраиванием взаимодействия с институциональными инвесторами, профессиональными участниками финансового рынка, кредитными организациями.
Подробнее о пути, который проходит компания перед включением в реестр, читайте в нашем материале — «Запуск платформы ЦФА: почему так сложно?».
