Михаил Мишустин рассказал об успехах российской IТ-отрасли на ЦИПР-2026
В Нижнем Новгороде стартовала конференция ЦИПР-2026
Главным событием первого дня стало пленарное заседание «Сделано в России: цифровая трансформация промышленности», участие в котором приняли председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, первый вице-премьер Денис Мантуров, вице-премьер — руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко, глава Минцифры Максут Шадаев, полпред в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и представители бизнеса.
Традиционно на площадке ЦИПР в Нижнем Новгороде обсуждают ключевые вызовы, стоящие перед отраслью, и определяют векторы дальнейшего развития цифровой экономики России. Участники пленарной сессии обсудили достигнутые результаты в области импортозамещения промышленности, внедрения российского программного обеспечения и технологического лидерства, а также перспективные задачи на ближайшие годы.
Открывая пленарную сессию, Михаил Мишустин подчеркнул важность конференции для отрасли: «На этой площадке традиционно — уже в 11-й раз — собираются ведущие отраслевые заказчики и разработчики, эксперты и представители органов власти. Все, кто вносит весомый вклад в выполнение поставленной Президентом задачи по укреплению технологического суверенитета и технологической независимости от используемого иностранного программного обеспечения».
Выступая на пленарной сессии, он заявил, что благодаря индустриальным центрам компетенций (ИЦК) удалось организовать принципиально новый уровень взаимодействия между лидерами отраслей и разработчиками. Результат — сотни внедренных промышленных систем, управляющих цехами, логистикой и производством.
Премьер-министр привел ключевые показатели роста IТ-отрасли. За шесть лет ее доля в структуре ВВП удвоилась, а объем продаж российских продуктов и сервисов вырос почти в 4,5 раза, превысив по итогам прошлого года 5 трлн рублей. Впервые с 2022 года экспорт российского софта вырос на 15%. В отрасли сегодня трудятся свыше миллиона человек.
Источник: ЦИПР
