Мосбиржа в I квартале заработала 17,2 млрд рублей по МСФО
По итогам квартала число частных инвесторов на бирже достигло 41,1 млн человек
Московская Биржа опубликовала финансовые результаты на основе сводной отчетности по МСФО за первый квартал 2026 года. Чистая прибыль за квартал составила 17,2 млрд рублей.
Комиссионные доходы биржи составили 21,5 млрд рублей, чистый процентный доход — 13,8 млрд рублей, доля комиссий в операционных доходах — 61%. Операционные расходы сократились на 2,5%, коэффициент расходов к доходам — 35,5%.
С января по март на бирже было размещено 317 выпусков облигаций от 133 корпоративных эмитентов на 2,8 трлн рублей. 11 эмитентов вышли на рынок впервые.
Общее число зарегистрированных частных инвесторов на фондовом рынке достигло 41,1 млн, количество ИИС составило 6,3 млн.
На срочном рынке введены 7 новых контрактов, в том числе фьючерс на российские акции и пять фьючерсных контрактов на драгоценные металлы и опцион на серебро. Кроме того, был запущен расчет фиксингов серебра, платины и палладия.
В первом квартале начаты торги первым авторским БПИФом, предлагающим диверсификацию и доступ к различным классам активов. Также стартовал расчет индекса эмитентов с ESG‑рейтингами российских агентств.
Наблюдательный совет Мосбиржи рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год в размере 19,57 рублей на акцию (75% чистой прибыли по МСФО).
Источник: Мосбиржа
