Сбер разрабатывает собственную ERP‑платформу
Планируется, что решение станет доступно внешним клиентам уже в 2027 году
Сбер разрабатывает ERP‑платформу нового поколения с AI‑native архитектурой и намерен вывести ее на рынок в 2027 году, сообщил Тарас Скворцов, зампред правления и финансовый директор Сбербанка, на конференции ЦИПР‑2026.
Платформа, разрабатываемая около трех лет на базе Platform V, микросервисной архитектуры и собственной LLM «ГигаЧат», уже используется во внутренних процессах банка (финансы, закупки, склад, логистика, HR и других). SberERP включает GenAI‑конструктор процессов для создания и адаптации рабочих процессов без программирования, среду ИИ‑агентов для гиперавтоматизации рутинных задач и самообучающуюся архитектуру для автоматического повышения эффективности бэк‑офиса. Тарас Скворцов подчеркнул, что цель — не воспроизвести SAP, а создать основу для кардинально новой модели управления бэк-офисом, чтобы он работал незаметно и автономно.
Банк оценивает российский рынок ERP в 100 млрд рублей по итогам 2025 года с потенциальный ростом до 120 млрд рублей к 2030 году. Потенциал для собственных ERP‑решений Сбер оценивает более чем в 20 млрд рублей.
Внедрение платформы в банке поэтапно: пилотные массовые операции стартуют с января 2027 года, основной поток — с января 2028 года. Предложить решение внешним клиентам Сбер планирует в 2027 году.
Источник: Сбербанк
