Сбер запустил новый способ бесконтактной оплаты проезда в метро
Новый сервис «Геопэй» от «Сбер2B» заработал на всех станциях нижегородского метро с 18 мая
Сбер совместно с региональным оператором «Ситикард» запустил в нижегородском метро сервис для оплаты проезда «Геопэй» от новой группы «Сбер2B». Он доступен на всех станциях с 18 мая. Трехстороннее соглашение о развитии цифровых сервисов оплаты в транспорте Нижнего Новгорода было подписано на конференции ЦИПР.
Платеж проходит через приложение популярного геосервиса «2ГИС»: маршрут можно проложить в приложении или открыть раздел «Проезд», оплатить любой банковской картой, после чего формируется QR‑код, действующий до конца дня. Для прохода достаточно поднести экран к считывателю, и турникет откроется.
Сервис, разработанный бизнес‑группой «Сбер2B» в партнерстве с «2ГИС» и «Ситикард», позволяет оплачивать поездки без наличных и прикладывания карты к терминалу. Пётр Днепровский, директор дивизиона «Государственные продукты и сервисы» Сбербанка, отметил, что, сервис расширяет уже действующую в 14 городах технологию геооплаты, которую Сбер развивает с января 2025 года.
Как заявил Леонид Лишневецкий, генеральный директор «Сбер2B», технология «Геопэй» позволяет выстроить единый клиентский путь пассажира при оплате проезда в общественном транспорте в домашнем или гостевом регионе без лишних переключений между сервисами. Сервис станет основой для масштабирования цифровых платежей на другие виды транспорта.
Источник: Сбербанк
О создании новой группы компаний «Сбер2B» стало известно в апреле. В нее вошли более 10 дочерних юрлиц Сбера, включая «Сбераналитику», inSales, Doma.ai, «Цифровые решения регионов» и «Сбер бизнес софт». Под новым брендом банк будет предлагать автоматизированные «коробочные» решения для бизнеса.
