Инструмент выпустят на платформе Сбера
Нефтесервисная компания «Миррико» готовится выпустить на рынок «Сукук ЦФА». Платформой для выпуска станет ОИС Сбера
Соглашение о выпуске было достигнуто на форуме «Россия – Исламский мир: КазаньФорум», сообщается в пресс-релизе Сбера. По словам директора будущего эмитента Игоря Малыхина, выпуск поможет укрепить торговые отношения с клиентами из исламских стран:
«Это размещение — наш первый, во многом экспериментальный шаг к расширению пула инвесторов. Мы намеренно начинаем с небольшого объема выпуска и проверяем, насколько этот формат будет востребован, но уже сейчас видим в нем серьёзный потенциал.ГК «Миррико» активно развивается на Ближнем Востоке с широкой продуктовой линейкой — от присадок для трубопроводного транспорта до нефтепромысловой химии. Работа с инвесторами, разделяющими принципы исламского финансирования, обеспечит нам ресурсы для развития производственных мощностей и расширения поставок на рынки Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Катара».
Сукук — это исламский финансовый инструмент. Инвестор приобретает долю в компании и имеет право на часть прибыли или дохода. При этом он не может получать фиксированный процент — это запрещено законами Шариата. Кроме того, через сукук нельзя финансировать «запретные» в исламе отрасли: продажу алкоголя, азартные игры и т.д.
Тем временем, на Ближнем Востоке сфера цифровых активов также развивается. В ОАЭ начали принимать госплатежи в криптовалюте: провайдером стала дочерняя компания биржи Crypto.com.
