ВТБ запустил бесконтактную оплату iPhone
Оплата работает по технологии «Волна» от НСПК, а банк начисляет кешбэк за бесконтактные покупки
ВТБ запустил бесконтактную оплату с помощью iPhone по технологии «Волна» от НСПК. Банк начисляет кешбэк рублями за бесконтактные покупки, сообщил банк на ПМЭФ-2026.
Подключить сервис можно в приложении «ВТБ Онлайн», выбрав карту и привязав ее к сервису. Для оплаты нужно включить Bluetooth, открыть приложение, выбрать карту и подтвердить операцию. Деньги списываются с карты «МИР», а число терминалов с поддержкой такого сценария будет расти.
Сервис работает на базе Bluetooth Low Energy и передает платежные данные между смартфоном и терминалом без подключения к интернету, выступая альтернативой Apple Pay.
В ВТБ отмечают, что новый способ оплаты должен упростить расчеты для клиентов и бизнеса, а также сохранить кешбэк и удобство бесконтактных платежей.
Источник: ВТБ
Сбербанк запустил бесконтактную оплату «Вжух» в августе 2025 года. В сентябре свое решение, совместимое с «Вжух», представил Т-Банк. Бесконтактную оплату по технологии «Волна» в октябре 2025 года подключили Банк «ДОМ.РФ» и ПСБ.
